Программа “Восточное партнерство” повлияет на либерализацию визового режима между странами этого проекта, в частности Украиной и Евросоюзом. Об этом сказал директор Фундации “Институт общественных дел” Яцек Кухарчик
Он отметил, что в конечной резолюции форума гражданского общества "Восточного партнерства", состоявшегося 16-17 ноября 2009 года в Брюсселе, несмотря на сопротивление европейских институтов, была запись о необходимости либерализации визового режима ЕС со странами-участниками проекта. Благодаря этому несколькими польскими институтами сегодня создана рабочая подгруппа, занимающаяся только визовыми вопросами. "Задействованы определенные средства на проведение экспертиз, чтобы идти к чиновникам Еврокомиссии либо Европейского Совета с конкретными предложениями по этому вопросу, а не говорить о чем-то абстрактном", – сказал Я.Кухарчик. Он добавил, что работа этой группы является конкретным примером того, что можно сделать в пределах "Восточного партнерства" для либерализации визового режима при наличии воли, инициативности и соответствующих средств.
По убеждению эксперта, в контексте отмены визового режима между Украиной и Евросоюзом нужно определить краткосрочные и долгосрочные цели. "На краткосрочную перспективу можно побороться, например, о введении долгосрочных виз между сторонами. Однако для этого нужна активная позиция украинского правительства", – подчеркнул Я.Кухарчик.
Он напомнил, что перед созданием "Восточного партнерства" в европейских столицах говорилось только об упрощении визового режима, а страны Старой Европы вообще отказывались от либерализации. Поэтому успехом партнерства, по его мнению, является запись о либерализации, "что на языке бюрократии означает отмену визового режима".
Яцек Кухарчик подчеркнул, что на сегодняшний день определенным вызовом является преобразование теоретических положений в реальные шаги: необходимо определить этапы, сроки их реализации, то есть подготовить "Дорожную карту" либерализации визового режима. Эксперт считает, что в этом контексте необходимо учесть опыт балканских стран, которым, несмотря на сильное сопротивление в ЕС, удалось пролоббировать отмену визового режима.
По материалам: Ukrinform












